Запретные слова в бизнесе

Успешные предприниматели Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон переворачивают представления о «правильном бизнесе». В бестселлере «Rework: бизнес без предрассудков» они рассказывают о том, что даже обыкновенные слова могут разрушить эффективность.

Есть несколько, которые никогда не стоит употреблять в бизнесе. Вот они — НУЖНО, ОБЯЗАН, НЕ МОГУ, ЛЕГКО, ТОЛЬКО, ЕДИНСТВЕННЫЙ, БЫСТРО.

 Это красные флаги, преграждающие путь к здоровому общению. Они провоцируют враждебные отношения, торпедируют искренние обсуждения и служат причиной задержки проектов.

Используя их, вы попадаете в мир, где есть только белое и черное. Но истина редко окрашена только в один из этих цветов. Читая эти слова, люди расстраиваются, за расстройством следуют проблемы. В совершенно безобидную ситуацию «впрыскиваются» напряженность и конфликт.

Нужно. Очень немногие вещи действительно нуждаются в том, чтобы их выполнили. Вместо «нужно» скажите лучше «возможно», или «что вы об этом думаете?», или «как это звучит?».

Не могу. Когда вы говорите «не могу», вы скорее всего можете. Иногда даже встречаются «не могу» с обратным смыслом: «Мы не можем запустить этот продукт сейчас, потому что он еще не готов». Или: «Мы больше не можем тратить на это время, потому что нам нужно запускаться». Оба этих утверждения не могут быть верны. Или подождите минутку, может быть, могут?

Легко. Это слово обычно используется для описания работы других людей. «Ты же легко с этим справишься, верно?». Но заметьте: свои собственные обязанности люди редко описывают как «легкие». Сами бы они для начала попросили: «Позволь мне взглянуть на задание», но другим просто говорят или пишут: «Выполни это легкое задание!».

Эти слова частенько всплывают и во время дискуссий (также обратите внимание на их двоюродных братьев: «все», «никто», «всегда» и «никогда»). Они загоняют участников обсуждения в угол, заставляя делать выбор между двумя крайностями. Любой компромисс, любое промежуточное решение при этом отвергаются. Людей буквально сталкивают лбами между собой.

Особенно опасными такие слова становятся, когда их употребляют одновременно. Это настоящий рецепт катастрофы.По материалам книги Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона.

Источник: МИФ

http://fiksbook.com