В YouTube для Android теперь можно смотреть любое видео в режиме виртуальной реальности

Компания Google делает виртуальную реальность всё ближе. Сначала она создала доступный каждому VR-шлем из картона, а теперь внедрила в приложение YouTube для Android возможность просмотра абсолютного любого видео с эффектом присутствия.

Проект Cardboard, рождённый в недрах Google в качестве эксперимента, постепенно набирает популярность. Напомним, что это специальный шлем из картона, с помощью которого можно просматривать видео в режиме виртуальной реальности на любом смартфоне под управлением Android. Мы подробно рассказывали о его изготовлении здесь, а в этой статье поделились с вами впечатлениями от использования.

Такой простой и эффектный доступ к вожделенной виртуальной реальности привлёк многих пользователей, но перед ними встала проблема отсутствия соответствующего контента. Поэтому компания Google завела в YouTube специальный раздел с панорамными видео, при просмотре которых в шлеме Cardboard возникает ощущение полного присутствия. Но этого оказалось недостаточно, и теперь Google сделала следующий шаг. В YouTube для Android появилась возможность просмотра абсолютно любого видео в режиме виртуальной реальности.

Для доступа к этой функции необходимо в приложении YouTube просто открыть настройки ролика, и вы увидите там новую иконку с изображением маски Cardboard. Дотроньтесь до неё, и воспроизведение переключится в режим виртуальной реальности. Как это выглядит на практике — демонстрирует анимированное изображение ниже.

Разумеется, просмотр обыкновенного видео в режиме виртуальной реальности не даёт такого же эффекта присутствия, который обеспечивают ролики, снятые с помощью специального оборудования. Тем не менее внедрение этой функции в YouTube делает ещё один шаг к популяризации технологии виртуальной реальности в широкие массы.

А вы уже пробовали смотреть видео в Cardboard? И как впечатления?

http://lifehacker.ru/