В Нью-Йорке можно сфотографировать необычные лучи солнца

Четыре раза в году гости и жители Нью-Йорка могут наблюдать удивительное явление: прохождение лучей закатного или рассветного солнца между небоскребами города. Ближайшая возможность предоставляется 12 июля.

Это явление получило название «манхэттенхендж» (manhattanhenge) — по аналогии со словом «Стоунхендж»: через каменные столбы этого древнего сооружения свет проходит с определенной периодичностью и похожим образом.

В случае ясной погоды эффект манхэттенхенджа можно увидеть и сфотографировать на параллельных улицах, проложенных согласно генеральному плану Манхэттена. Они перпендикулярно пересекают авеню, которые идут под углом 29° к меридианам.

Схожие явления бывают и в других городах с подобной уличной планировкой: например, в Балтиморе (рассвет 25 марта и 18 сентября, закат 12 марта и 29 сентября), Чикаго (закаты 25 сентября и 20 марта) и Торонто (закаты 25 октября и 16 февраля). А в одном из крупнейших городов Канады так называемый «монреальхендж» виден ежегодно 12 июля — как и в Нью-Йорке.

http://www.nat-geo.ru