Тайм-менеджмент: Постановка цели

Цель — это когда вы знаете, чего хотите достигнуть. Сегодня хочу уделить внимание такой теме как «Постановка цели». Почему так важно иметь цель? Чёткая цель позволяет добиться выдающихся результатов. Вы сможете проложить правильный путь и сделать первый шаг в необходимом направлении только тогда, когда знаете к чему именно хотите прийти.

Нижеприведённые вопросы являются важными и постарайтесь на них ответить.

  • Каковы ваши профессиональные цели?
  • Каковы ваши умственные цели? (Какие способности и навыки вы хотите развить)
  • Каковы ваши личные и общественные цели?
  • Каковы ваши духовные цели?
  • Каковы ваши финансовые цели?

Достигнув цели, вы почувствуете гордость и удовлетворение от проделанной работы, а также стимул к дальнейшим успехам и достижениям.

Что влечёт за собой отсутствие цели?

Когда у Вас нет цели, вы не можете составить себе план дальнейших действий. Сами не зная, чего хотите достигнуть и что будет являться для вас успехом, вы не сможете прийти ни к каким положительным результатам. В итоге жизнь начинается казаться бессмысленной и скучной, мы теряем всякое желание двигаться дальше и ставить перед собой какую бы то ни было цель. Образуется замкнутый круг.

 

                                              Замкнутый круг при отсутствии цели

Цель приносит успех

Но выход из этого замкнутого круга всё же существует! Ставя перед собой сначала маленькие, простые, но при этом достижимые цели, мы уже прокладываем себе путь к успеху. И когда цель достигается, это придаёт вам уверенности в своих силах. Вы прекрасно чувствуете себя и ощущаете прилив новой энергии. У вас появляется потребность ставить перед собой новые цели, которые могут быть выше прежних. Важно, чтобы вы не ставили перед собой слишком высокие цели. Цель должна быть реально осуществимой.

Как сформулировать свои цели?

Выделим два главных свойства цели:

  • Измеримость
  • Осуществимость

Измеримость означает, что с помощью своих целей вы можете ответить на традиционные вопросы: Кто? Что? Как? Сколько? Когда? Где? Зачем?

Осуществимость. Ставьте перед собой побуждающие к действию цели, но при этом они должны быть осуществимы. Будьте оптимистичны, но при этом принимайте во внимание и окружающую реальность.

Упражнения

Ниже привожу примеры сформулированных целей. Как, по-вашему, правильно ли они сформулированы? Если нет, то напишите правильный вариант в комментариях к посту.

  • Когда-нибудь я хочу быть богатым.
  • Я хочу найти работу, для того, чтобы иметь стаж
  • Я хочу стать более добрым по отношению к родителям.

В конце статьи приводим одно интересное упражнение. Прочитайте его до конца и дайте волю своему воображению.

Упражнение

Представьте себе, что вы оказываетесь на похоронах. Вокруг стоит много людей и все они имеют печальный вид. Вы словно парите над собравшимися, заглядываете с интересом внутрь гроба, а там – лежите… Вы! Многие из присутствующих произносят трогательные прощальные речи. Среди говорящих – ваши друзья, коллеги, родственники, начальник и супруг(а). Все говорящие рассказывают о том, что вы значили для них, и при этом отбирают лишь самое важное и укладываются в несколько предложений. Отметьте для себя, что говорят эти люди. Что бы вы хотели, чтобы они сказали? Какими будут надгробные речи, если вы будете продолжать жить так, как до сих пор?

На этом всё, всего хорошего, читатели блога! До новых встреч!

Автор: Турал Туран

https://turalturan.wordpress.com