Почему нужен блог: 4 причины

Тема сегодняшней статьи – блог и мы постараемся ответить на вопрос «зачем нужен блог?». Я часто пишу в социальных сетях про то, что веду свой блог, анонсирую разные новости, и люди не понимают, зачем я это делаю.

Если честно, то даже некоторые блогеры (пишется с одним Г) не понимают, зачем они ведут свой блог, поэтому в интернете много заброшенных блогов. Первым делом, чтобы начать вести свой блог не нужно покупать хостинг, домен. Сначала нужно ответить себе на вопрос: «зачем он нужен?» и записать ответ на этот вопрос на видное место, чтобы не забывать.

Зачем нужен блог?

Зачем люди их создают? Думаю, у каждого есть своя первоначальная причина создания блога, но я буду рассказывать про свою. Идея создания блога мне пришла после того как я посетил тренинг под названием “Uniblog”, где встретил будущих блогеров и активистов (таких как Агаахмед, Гюльсара, Фидан). В качестве тренера выступал Заур Агазаде и благодаря нему мы освоили некоторые азы ведения блога.

После создания блога писал в основном про футбол и мою любимую команду, Реал Мадрид. Очевидно, причина писания статей на эту тему был связан с моим интересом. Однако, с начала года ни сама команда своей игрой не вдохновляла меня, ни я сам не мог писать про футбол. Выяснилось, что эта тема не так уж популярна. Таким образом, взял перерыв и после того, как появилось свободное время для блога, стал относиться к ведению блога более профессионально, изменил интерфейс и начал писать регулярно, каждую неделю. Как мы видим из примера, писать блогеру, что ему нравится и так сказать «по душе», не всегда может заинтересовать публику и аудитория может потерять интерес к блогу. Поэтому, при ведении блога стоит писать про полезные и практичные темы, интересующие определённые группы лиц.

Личный бренд сейчас необходим любому человеку, который хочет зарабатывать деньги через интернет, именно на нем складывается доверие. Завоевать доверие аудитории невозможно за очень короткое время, это кропотливый и продолжительный труд с качеством работы, которую следует показывать регулярно.

Вторая причина для ведения блога — это саморазвитие. Это сейчас главная причина для меня зачем нужен блог . Приведём пару примеров для убедительности.

Во-первых, это постоянные мыслительные процессы: что писать, как писать, чтобы было интересно и полезно и т.д. Во-вторых, выражая свои мысли, начинаешь думать самостоятельно, иметь свою точку зрения, узнавать себя, узнавать подробно об одной теме. В-третьих, становишься более открытым человеком. Что отличает блогера от журналиста это близость первого к обществу, его бОльшая открытость к своим читателям, потому что обычный журналист в отличие от блогера может и не знать своих читателей .

Третья причина вести блог — это общение. Как я уже говорил, общаясь с людьми, мы узнаем что-то новое, особенно когда общаешься с блогерами. Блогеры — это те люди, которые отвечают на любой вопрос, когда ищешь что-то в поиске Гугл, Яндекс или другой поисковой системе, мнению которым ты можешь доверять и сэкономить время.

Подведем итог ответа на вопрос: зачем нужен блог?

  • Саморазвитие, смыслы ведения блога.
  • Личный бренд и доверие людей.
  • Общение, новые знания.

Вы можете спросить, а где же четвёртая причина? Статья же называется «4 причин: зачем нужен блог?» Вот именно на этом моменте хочу обратиться к блогерам, давайте каждый, кто прочитал эту статью, поделится четвёртой причиной зачем ведёт свой блог. А также хотелось бы услышать мнение тех людей, у кого ещё нет своего блога и тех, кто когда-то пытался его создать, возможно создал, но забросил. Комментируйте, ставьте оценку статье и оставляйте отзывы! Не забывайте, что блогеры ближе к своим читателям :)

Автор: Турал Туран

https://turalturan.wordpress.com