Меню Европейских игр-2015 или что из национальной кухни полюбили туристы

На Европейские игры в Баку прибыли тысячи туристов. Среди иностранцев немало гурманов, которые пробуют сразу несколько национальных блюд. Успевают ли повара выполнять заказы, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев.

Англичанка Клара Диксон большая поклонница чая. О нем она знает практически все. А вот о том, что в Азербайджане в кафе и ресторанах гостям предлагают бесплатный напиток узнала только сейчас. Особенно ей понравился чай в традиционных грушевидных стаканчиках «армуды». У местного чайханщика расспрашивает рецепт напитка. Секрета, как такового, нет. Помимо лепестков чая, в заварку кладут гвоздику, чабрец и лепестки розы. Все ингредиенты англичанка пытается запомнить на азербайджанском языке.

На центральных улицах Баку много кафе, ресторанов, бистро и баров. Здесь предлагают блюда не только азербайджанской кухни. Вот сибирские пельмени, японские суши, и наконец-то, знаменитый азербайджанский плов, долма и шашлыки.

«Вот это блюдо называется садж. Для его приготовления необходимо время, чтобы в своем соку зажарились мясо, баклажан, картошка, помидоры, перец. Некоторые иностранцы даже умоляют шеф-повара разрешения поприсутствовать в процессе приготовления», - поясняет кулинар - Солмаз Мамедова.

Туристов чаще всего манит восточная кухня. И в первую очередь обращают внимание на заведения, где надписи на азербайджанском языке. Супруги Клаус из Франции считают, что национальный колорит можно почувствовать даже с интерьера кафе.

«В качестве болельщиков на Евроиграх мы с супругой открыли для себя чудесный город, где есть море, горы, цветущие сады, изящная архитектура. Ну, и, конечно же, вкусная еда. Нам по душе аромат, запах всех блюд азербайджанской кухни», - говорит турист из Франции Фредерик Клаус.

А еще туристы заказывают «чуду». Это пирожки из слоеного теста, внутри жареный фарш. Насыпают на него специи, в особенности сушеный барбарис сумах. Европейские игры только начались, а у туристов уже появились свои любимые места, где на любой кошелек можно не только вкусно и сытно поесть, но и обсудить в компании последние соревнования.

http://www.biznesinfo.az