Лекарство для пострадавших от ядерного облучения одобрено в США

Ранее этот препарат использовался для борьбы с негативными последствиями химиотерапии.

Речь идет о нейпогене, синтетическом белке, стимулирующем рост и вызревание лейкоцитов в организме человека, а также ускоряющем их выход из костного мозга. Это позволяет пациенту успешнее бороться с инфекциями и усиленным кровотечением, что часто является побочными эффектами химиотерапии.

Нейпоген был разрешен к использованию в 1991 году и с тех пор применялся в качестве средства помощи пациентам, проходящим химиотерапии. Теперь он стал первым лекарством, одобренным для применения в отношении людей, пострадавших от лучевой болезни. Официальное подтверждение нового статуса нейпогена пришло по итогам исследования, проведенного специалистами университета Мэриленда, США. Ученые осуществили испытания на животных и предполагают, что медикамент способен помочь и людям.

«Наши исследования показывают, что этот препарат повышает выживаемость, защищая кровяные тельца. Это значительный шаг вперед, поскольку теперь мы можем использовать его для безопасного и эффективного лечения пострадавших от радиоактивного излучения», — заявил доктор Томас Маквитти, профессор университета мэрилендской школы медицины.

http://www.nat-geo.ru