Коучинг

История
1974. Преподаватель Гарварда и эксперт по теннису Тимоти Голви (Timothy Gallwey) публикует книгу «Внутренняя игра в теннис». Тренируя теннисистов, Голви заметил, что они обучались гораздо эффективнее, если он создавал условия, в которых они могли максимально реализовать свой потенциал. И наоборот, директивный метод обучения приводил к снижению осознанности и ответственности его учеников. Концепцию внутренней игры Голви развил в целой серии бестселлеров о повышении личной эффективности. Разработав методику обучения игре в теннис, он затем перенес ее в бизнес-сферу. Эта методика получила название коучинг.

Определение
Коучинг – метод консультирования, помогающий четко ставить цели и их добиваться. Английское слово coach переводится буквально как «тренер», «наставник» – тот, кто ведет к результату, к победе. Коуч – внимательный собеседник, который помогает сформулировать желание, учит достигать целей поэтапно и смотреть на ситуацию со стороны. Этот метод помогает принимать верное для данных обстоятельств решение, вырабатывать эффективную (и гибкую) стратегию поведения.

Принцип действия
Философия коучинга основана на двух основных принципах: видении позитивного будущего и контакте со своими ценностями. Суть этого прагматического метода состоит в том, чтобы научить клиента правильно использовать собственные внутренние ресурсы. Методы психотерапии помогают найти ответ на вопрос: «Почему мне не удается измениться?», а коучинг – «Как я могу измениться?». С его помощью можно достичь конкретных результатов в осуществлении реального жизненного проекта.

Как проходит сеанс
Клиент и коуч при первой встрече обсуждают цель работы и ее формат встреч: персонально, по телефону или по e-mail. Коучинг проходит в несколько этапов. На первой встрече клиент рассказывает о том, чего он хочет достичь. С помощью специальных вопросов коуч помогает уточнить цель (часто оказывается, что истинная цель совсем иная). При следующих встречах анализируются препятствия на пути к этой истинной цели; формулируется стратегия достижения и конкретные шаги. Участие коуча помогает не торопить события и действовать последовательно. В ходе встреч коуч использует различные средства: слушание, вопросы, противопоставление. Они помогают клиенту освободиться от тех представлений, которые его ограничивают. Клиент самостоятельно реализует намеченное и время от времени обращается к коучу за поддержкой. Строго говоря, роль коуча сводится к тому, чтобы шаг за шагом следовать за своим клиентом, обеспечивая ему возможность продвигаться вперед, максимально используя свои способности.

Показания к применению
Коучинг называют терапией благополучия, так как коучи не работают с теми, кто испытывает психологическое страдание. Этот метод поможет тем, кто решает конкретную жизненную задачу; стремится взять определенную планку (сдать экзамены, уладить конфликт) или освоиться в новой ситуации (будь то повышение в должности или развод); кто переживает ощущение «потолка», остановки в профессиональной карьере. Он эффективен в работе с топ-менеджерами: в результате они лучше понимают себя, точнее мотивируют подчиненных. Полезен он и тем, кто находится в начале карьерного пути и хочет развить качества, которые позволят эффективно проявить себя.

Как долго? Сколько стоит?
Продолжительность работы с коучем зависит от потребностей клиента. Первая встреча всегда очная, а затем общение может идти по телефону или в Skype. Обычно встречи длятся 1–1,5 часа, skype-консультация – 30 минут, 1–2 раза в неделю.Стоимость часовой консультации – от 50 манат.

http://www.psychologies.ru/psychotherapy/methods/kouching/