Как спланировать цели на 2016 год и достичь их

Как люди меняются? В какой степени вы можете измениться? Как много времени занимает этот процесс? Каково это — почувствовать существенный скачок в своём личностном развитии? Как преодолеть внутренние конфликты и научиться жить в соответствии со своими ценностями и идеалами? Как последовательно достигать своих целей? К концу статьи вы получите ответы на все эти вопросы и мотивацию на год вперёд.

Адаптация и эволюция: чем люди принципиально отличаются от животных

Животные — непосредственный продукт окружающей среды. Они реагируют на внешние обстоятельства и подстраиваются под них, так изменяясь с течением времени. Процесс их эволюции протекает медленно и носит случайный характер.
Человечество — косвенный продукт окружающей среды. Хотя она и является средством, благодаря которому люди адаптировались и изменялись, наш личный выбор во многом определяет окружающую среду. Это и есть принципиальное отличие человека от животного.

Мы принимаем решение о направлении и силе личностной эволюции, разумно конструируя среду вокруг себя.

Вы представляете собой сумму пяти людей, с которыми проводите больше всего времени. Вы есть то, что вы делаете. Вашу жизнь можно измерить — она прямо пропорциональна важности проблемы, которую вы стремитесь решить. Поэтому выбирайте с умом.

Адаптация

Психологические исследования показывают, что страх ожидания почти всегда воспринимается хуже, чем фактический опыт.Меня всегда забавляет, когда люди говорят вещи вроде: «У вас три приёмных ребёнка, и вы смогли получить степень доктора по философии? Я бы так никогда не смог». Или: «Я никогда не смогу пережить смерть любимого человека». Факт в том, что они смогут. Если бы их любимые люди умерли или если бы им пришлось делать что-то трудное (все мы сталкиваемся с трудностями), они бы нашли в себе новые силы, решили бы проблемы и удивили себя. Конечно, иногда жизнь приносит страдания. Но мы проходим через них, становимся сильнее и, надеюсь, умнее, чем были до этого.

Недавно я встретил женщину, у которой 17 детей, восемь своих и девять приёмных, которых они воспитывают вдвоём с мужем. Вам может показаться это странным. Но, если вы захотите, вы сможете справиться с этим так же хорошо. Кстати, их семья процветает, а не просто выживает.

Независимо от того, с какой трудностью мы сталкиваемся, мы можем адаптироваться ко всему.Мы можем вынести куда больше, чем нам кажется. Так что, когда дело доходит до целеполагания, мы намеренно готовимся к чему-то архисложному.

Хотя большинство людей ищут путь наименьшего сопротивления и, таким образом, привыкают к лёгкости и праздности, вам следует искать испытания и трудности. Приведу пример: деревья, которые начинают расти в ветреных, требующих силы обстоятельствах, вынуждены пускать свои корни как можно глубже и поэтому становятся неуязвимыми для окружающей среды.

http://lifehacker.ru/