Есть ли тот, кто не слышал о Porsche?

Отец: Фердинанд Порше

Сын: Ферри Порше

Фердинанд Порше построил свою компанию в 1931-м году под названием “Dr. İng.h.c.F.PorscheGmbH” с главным офисом в центре Штутгарта. Вначале компания предлагала работы по развитию моторных средств и консалтинг и не производила никакой автомобиль под собственным названием. Одно из первых поручений компании поступило от немецкого правительства, за дизайном обратилась компания ”Volkswagen” – машина для народа. Этот заказ стал причиной создания одной из самых удачных автомобилей всех времен – VolkswagenBeetle. Таким образом, Ф. Порше является причиной появления не только Porsche, но и VolkswagenBeetle.

Следует отметить и то, что на протяжении своей карьеры, Фердинанд Порше работал в рамках сотрудничества в течение 50 лет с Daimler-Benz, Volkswagen, Авто Профсоюзом и другими.

Фердинанд Порше, арестованный в 1945-м году за военные преступления, предоставил свои полномочия сыну Ферри и славу стал приобретать его сын. Во время 20 месячной жизни под арестом его отца в тюрьме Дижон во Франции, сын Ф. Порше, Ферри Порше решает произвести свою машину, потому что он не мог найти того, чего желает. Поэтому, для поддержания семейной компании Ферри предложил дизайн гоночных машин. Именно накануне этого периода, он придумал первую спортивную машину Porsche, которую мы указали выше.

Первый Porsche 356 являлся машиной с приподнятой задней частью, с двигателем Volkswagen мощностью в 40 лошадиных сил, автозапчасти которого можно было в любом месте. Первый Porsche был собран на мучной мельнице вручную. Спустя месяц после выхода из завода машины, Porsche 356 выиграл свою первую гонку. Модель была выпущена в массовое производство в 1950-м году, а в 1954-м году была представлена его версияSpeedster. В 1956-м году с конвейера был выпущен 10 000-й Porsche 356, в дальнейшие же года началась производиться версия Porsche 356B.

Есть ли тот, кто не слышал о Porsche?

Отец: Фердинанд Порше

Имеется такой вывод:

Без Фердинанда Порше сегодня не было бы ни автомобильного гиганта Volkswagen, ни люксовой модели Porsche. Лицо, обладающее большим авторитетом немецкого машиностроения, родился в 1875-м году в Богемии и завершил свою практику в механическом цехе своего отца.

На самом деле компания Porsche берет свое историческое начало намного раньше идеи Фердинанда Порше о начале своего бизнеса автомобильного производства. Как молодой инженер, в 1990-м году он придумал первый бензино-электрический гибрид.

Фердинанд Порше построил свою компанию в 1931-м году под названием “Dr. İng.h.c.F.PorscheGmbH” с главным офисом в центре Штутгарта. Вначале компания предлагала работы по развитию моторных средств и консалтинг и не производила никакой автомобиль под собственным названием. Одно из первых поручений компании поступило от немецкого правительства, лдя дизайна машины для народа – ”Volkswagen”. Этот заказ стал причиной создания одной из самых удачных автомобилей всех времен – VolkswagenBeetle.

Таким образом, Ф. Порше является причиной появления не только Porsche, но и VolkswagenBeetle. Porsche 64 же был придуман в 1939-м году, использованием многих компонентов Beetle.

Забегая вперед, следует отметить, что на протяжении своей карьеры, Фердинанд Порше работал в рамках сотрудничества в течение 50 лет с Daimler-Benz, Volkswagen, Авто Профсоюзом и другими.

Во время Второй мировой войны, в военную версию Beetle производства Volkswagen превратились: в Кюбельваген – 52 000 производства, в Швимваген – 15 584 производства. Порше подготовил во время войны дизайны для тяжелых танков, однако проиграл данный договор компаниям Хеншель и Сан, предложившим TigerI и TigerII. Однако далеко не все работы остались неиспользованными. Так, дизайн шасси Порше для TigerI был использован для самоходного противотанкового орудия Элефант. Порше, также сконструировал ближе к концу войны супер тяжелый танк Маус и произвел два таких танка.

После войны, завод Volkswagen в KdF-stadt попал в руки британцев. Фердинанд Порше был отстранен от должности Председателя Правления Volkswagen. Иван Хирст, майор британской армии перешел в правление завода (журнал Volkswagen в Вольсбурге прозвал его «британским майором, спасшим Volkswagen»).

В декабре того же года Фердинанд был арестован за военные преступления. Начиная с тех времен стал приобретать славу его сын Ферри.

Сын: Ферри Порше.          

Для человека, занимающегося автомобилями вполне нормально, что его сын Ферри появился на свет, когда он был на автомобильных соревнованиях. С возрастом он работал чертежником и тест-драйвером на фирме отца. Во время 20 месячной жизни под арестом его отца в тюрьме Дижон во Франции, сын Ф. Порше, Ферри Порше решает произвести свою машину, потому что он не мог найти того, чего желает (несмотря на то, что Ферри тоже был арестован, вскоре он был освобожден). Он также должен был вывести компанию из затруднительного положения до того, как его отца освободят в 1947-м году. Для поддержания семейной компании Ферри предложил дизайн гоночных машин. Именно накануне этого периода, он придумал первую спортивную машину Porsche, которую мы указали выше.

356

Первый Porsche 356 являлся машиной с приподнятой задней частью, с двигателем Volkswagen мощностью в 40 лошадиных сил, автозапчасти которого можно было в любом месте (Послевоенное состояние Европы). Розничник из Цюриха, Швейцарии заказал 5 машин этой модели и эти машины были собраны вручную на мучных мельницах в штабе в Гмунде, Австрии. Спустя месяц после выхода из завода машины, Porsche 356 выиграл свою первую гонку. Модель была выпущена в массовое производство в 1950-м году, а в 1954-м году была представлена его версия Speedster. В 1956-м году с конвейера был выпущен 10 000-й Porsche 356, в дальнейшие же года началась производиться версия Porsche 356B.

Создание иконки: рождение 911

Напротив истории других автомобильных компаний, развитие команды Porsche не сталкивалось с большими проблемами даже в 1951-м году, после смерти Фердинанда Порше в 76 лет. Они достигли своей удачи в 1963-м году: создание 911. Концепт, вначале носил название 901, однако машина, произведенная в 1964-м году, официально была названа 911. Его 2-литровый 6-цилиндровый двигатель предоставлял 130 л.с., что было намного сильнее 356. За десятилетие была выпущена также версия начального уровня под названием Тарга с полуавтоматной трансмиссией и высоким перформансом.

9**-ые

В 1965-м году Porsche прекратил производство 356, однако его двигатель продолжил жить в новом 912 начального уровня. Это же, в свою очередь было заменено в 1970-м году 914 со средним двигателем, в 1976-м году 924 с передовым двигателем. Дебют полностью нового 928 с 240 л.с. и двигателем V8 состоялся в 1978-м году. Даже если 944, поступивший в продажу в 1982-м году был собран на основе 924, эта новая модель обладала 4-цилиндровым двигателем Porsche. Супер машина 959 была представлена в 1985-м году на Франкуртском Авто Шоу. В 1987-м году с конвейера был выпущен 250 000-й 911.

Гоночные рекорды:

Во времена, когда завод Porsche производил спортивные автомобили, машины этой фирмы продолжали выигрывать мировые соревнования. В 1951-м году в Ла-Манше победы по своему классу достиг небольшой 356 SL, в Тарга Флорио же своей первой общей победы достиг 550 Spyder. 1960 и 1970-е годы стали свидетелями победы серий Can-Am и в соревнованиях Чемпионата Мира 1000 км-го Нюрбургринга, 24-часового Дейтона. Победы 911 Carrera 4x4 и победа 959 в ралли Париж-Дакар состоялись в 1980-м году.