7 интересных фактов о сервисе YouTube

Современный интернет невозможно представить без видеосервиса YouTube. В его безграничном каталоге можно найти ответы на любые вопросы, музыкальные клипы, полнометражные фильмы, прохождения игр, обучающие видео и многое-многое другое. Сегодня мы поделимся несколькими фактами из истории создания и развития YouTube, которые показались нам любопытными.                                                                        

— 1 —

Сегодня YouTube воспринимается как неотъемлемая часть компании Google. Однако начал своё существование этот сервис в качестве независимого проекта или, как это модно сейчас говорить, стартапа. Он был организован тремя сотрудниками знаменитой платёжной системы PayPal. Чад Хёрли (Chad Hurley) был главным дизайнером, а Стив Чен (Steve Chen) и Джавид Карим (Jawed Karim) — программистами. Эти трое рискнули уволиться со своей хорошо оплачиваемой и перспективной работы, чтобы заняться собственным проектом.

— 2 —

Первоначально YouTube задумывался как сайт знакомств, в котором пользователи могли бы использовать для представления не только свои фотографии, но и небольшие видеоролики. Позже разработчики именно на этой функции и решили сосредоточиться. Дополнительным толчком к перевоплощению сервиса в видеохостинг послужил случай, когда Чад и Стив не смогли поделиться видео со своей вечеринки из-за ограничений почтовых служб на размер вложений.

— 3 —

Первое видео загрузил Джавид Карим 23 апреля 2005 года. Его длительность составляла всего 19 секунд, во время которых Джавид просто что-то бормочет возле клетки со слоном. Первым комментатором этого ролика (и вообще на YouTube) стал пользователь с ником COBALTGRUV, который написал глубокомысленное «Interesting….». Именно так стартовала индустрия онлайнового видео, которая сегодня на равных конкурирует с телевидением и кино.

 — 4 —

В первый месяц новый сервис посетило около 3 миллионов пользователей. Через полгода это число увеличилось в 10 раз и составило примерно 30 миллионов человек. К концу первого года сайт удостоили присутствием уже 38 миллионов. А в октябре 2006 года, то есть всего через полтора года после запуска, компания Google приобрела YouTube за 1,65 миллиарда долларов.

— 5 —

Самое длинное видео, когда-либо загруженное на YouTube, длится 596 часов, 31 минуту и 21 секунду. Оно было загружено 14 декабря 2011 года пользователем под ником MoldytoasterMedia. Это видео, кстати, имеет более двух миллионов просмотров, только вряд ли кто-нибудь досмотрел его до конца. На канале этого пользователя имеются и другие произведения в «крупном жанре».

— 6 —

Пятёрка самых просматриваемых роликов сервиса YouTube на сегодняшний день выглядит следующим образом. Первое место по-прежнему занимает корейский рэпер Psy, но, учитывая динамику роста, скоро можно ожидать смены лидера.

— 7 —

Согласно опубликованным в 2015 году данным, каждую минуту на YouTube загружается 100 часов видео. Если бы кто-то решил просмотреть все имеющиеся на данный момент ролики, то ему понадобилось бы для этого 1700 лет. В настоящее время аудитория сервиса превышает миллиард человек. Это почти треть всех пользователей интернета.

http://lifehacker.ru/