10 самых лучших книг по маркетингу

10. Преодоление пропасти
Сравнивая «Инноваторов» и «Раннее большинство» (терминалогия книги), в своей книге Джефри Мур очерчивает карту создания новых рынков. Эта книга, хоть и посвящена высоким технологиям, тем не менее, приводимые в ней решения и примеры могут быть применены к любой отрасли бизнеса.

9. Жизнь Ф.Т. Барнума
Вы можете подумать, что «личная торговая марка» является продуктом внутреннего эго с высокими требованиями. Однако самым большим мастером продвижения себя и своего имени был Финеас Тейлор Барнум (известный шоумен и бизнесмен Америки 19 века). Будучи истинным шоуменом, он за больше, чем полвека, сумел создать, поднять, изменить и усилить свой социальный имидж. Его конкурентам удалось победить его за счет присущих самому Барнуму методов. Эта книга считается одной из самых увлекательных и познавательных книг по маркетингу.

8. Продавая незримое
Самой большой экономической трансформацией последних 50 лет является экономический переход от сферы производства к сфере услуг в США и Европе. По словам автора книги Гарри Беквита, для успеха такого перехода владелец, или руководитель бизнеса должен обладать сильными дипломатическими качествами для налаживания отношений с сотрудничающими компаниями.
Ценная цитата из книги: «То есть маркетинг – это не образ поведения, а образ мышления. Это начинается с понимания уникальной природы и специфических характеристик обслуживания, и в то же время, оценки страхов клиентов, их ограниченного времени, иногда нелогического образа поведения и движущих ими потребностей».

7. Влияние
Книга Роберта Чалдини с первых строк до последних рассказывает читателю о различных способах получения ответа «да» от клиента. В результате интенсивных практических наблюдений, Чалдини рассматривает глубокое влияние слов и действий на клиентов, сотрудников и даже конкурентов.

6. Позиционирование
20 лет тому назад, с момента публикации и до сегодняшнего дня, классическое произведение Эла Райса и Джека Траута рассматривает основные моменты позиционирования продукта на фоне широкого спектра целей и действий различных людей и компаний. Несмотря на то, что некоторые практические советы немного устарели, книга базовая, существенная и обязательная для прочтения.

5. Buyology
Объясняя маркетинг через нейрохирургию, Мартин Линдстром рассматривает влияние различных ментальных сил на наши мысли и поступки. Самое главное, Мартин Линдстром, рассказывает о том, как рассчитать такие (рыночные) импульсы и как использовать их в маркетинговой кампании.

4. Доверительный маркетинг
Десятилетиями эксперты маркетинга рассматривали маркетинг как донесение бренда до потребителя. Сет Годин разрушает эту концепцию и показывает, что сегодня люди обладают таким большим выбором, что могут сами выбрать желаемый бренд и пользоваться им.

3. Партизанский маркетинг
30 лет тому назад Джей Конрад Левинсон, отобрал маркетинг у больших корпораций и передал его предпринимателям и малому бизнесу. Книга рассказывает о том, что если вы талантливы и креативны, то вовсе необязательно тратить огромные деньги для того, чтобы стать заметным на рынке.

2. Длинный хвост
Если 20-й век был веком доминирования хит-продуктов, то в веке 21-ом преимущество составят нишевые продукты, то есть имеющие потенциал продажи, но не имеющих факта такой продажи (неиспользуемые) рынки сбыта/сегменты продукции. Согласно поразительному списку автора Криса Андерсона, это произойдет в результате улучшения навыков продажи через интернет.

1. Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы
В результате, маркетинг – это понимание групп людей и их образа мышления. Десятилетиями изменялись технологии, однако человеческий фактор остается неизменным всегда. Поэтому неудивительно, что произведение, написанное в 1841 году Чарльзом Маккеем о природе группового мышления, сохраняет свою актуальность и по сей день. Прочитав эту книгу, вы больше не удивитесь причине Великого Спада экономики в 2008-2010 годах.

10 ən yaxşı marketinq kitabı